Какими вкусностями радуют пассажиров?

Каждый авиапассажир знает, что во время взлета раздают карамель. В авиации это обусловлено практическими соображениями — чтобы не закладывало уши. Однако сладости раздают не только в воздухе, но и на земле. Конфетку, шоколадку или печенье можно получить и порадоваться почти везде — в аэропорту, на автовокзале, в автобусе, в электричке, в такси.

Карамель в упаковке флоуКарамель в прозрачной упаковке

Один из самых разрекламированных примеров — конфетки, предлагаемые во время прохождения иммиграционного контроля в сингапурском аэропорту Чанги. Эта воздушная гавань много лет считается одной из лучших в мире. Качество обслуживания пассажиров для них — не пустой звук. В Сингапуре действительно стараются сделать пребывание клиентов комфортным и беспроблемным. Потому всем прилетающим там предлагали (а может, несмотря на введение автоматического контроля, и до сих пор предлагают) угоститься леденцом.

Еще один «вкусный» пример из авиации — аэропорт Форт-Уэйн в штате американском Индиана встречает прибывающих пассажиров бесплатным печеньем в индивидуальной упаковке. Это происходит благодаря волонтерам. Печенье печет одна из кондитерских, располагающихся в этом аэропорту.

Раздают вкусности пассажирам и в России. Компания Мострансавто осенью 2019 года дарила карамель со вкусом апельсина, мяты, абрикоса на автовокзалах и автостанциях перед Днем народного единства.

Несколько лет назад по случаю Дня отказа от курения в подмосковных электричках полицейские раздавали курильщикам-нарушителям конфетки.

Флоу-пак с печеньемПеченье в индивидуальной упаковке

В 2014 году в интернете появилась новость о кондукторе одного из петербургских троллейбусов. Он преподносил вкусности трем категориям пассажиров: «зайцам», обладателям «счастливых» билетов и тем, кто уступает место другим. Делал это он, чтобы поднять всем настроение и избежать конфликтов с безбилетниками.

Следующий пример из Барнаула. Там водитель маршрутки поставил в своем автобусе вазочку с конфетами и надписью «Для всех» и попал в новости. Пассажиры, которые ездили в маршрутке с конфетами говорили, что им нравится такой ход. Похожие новости приходили из Магнитогорска, Новокузнецка, Ростова и других городов.

В 2019 году новостные сайты опубликовали сообщение о таксисте из Махачкалы, в машине которого висел мешочек с конфетками. Добрый жест водителя пришелся по вкусу пассажирам.

Бесплатные вкусности в транспорте — один из классических примеров сенсорного маркетинга. Конфеты и печенье — универсальные презенты, которые применяют в разных видах транспорта в разных странах мира. И всюду они вызывают самые положительные эмоции.